Июль 04

Штемпелевание является как бы разновидностью высокой печати. Сначала изготовляют резиновые штемпели. Площадь штемпеля не должна превышать 30 квадратных сантиметров. Сухую силикатную краску для стекла разводят на олифе в со­отношении (%, масс, доли): олифа-42, краска -48. Она растирается и размазывается по стеклянной палитре резиновым валиком и стальным шпателем. С распределенного по палитре тонкого слоя краска набирается штемпелем и переносится на стекло. Изображение отпечатывается на стекле в один прием. Повторное штемпелевание для исправления рисунка недопустимо.

Каждый раз с палитры набирают све­жую, незасохшую краску. Неравномерный нажим или неравномерный набор краски приводит к недостаточному пропечатыва­нию рисунка. Для облегчения печатания середину штемпеля делают выпуклой.

Помимо патоки и глицерина, краску разводить также на типографском или скипидарном масле. Можно печатать изображение только затворителем, а потом припудривать отпечатки порошком краски. Такой прием позволяет добиться хорошей интенсивности цвета, в то время как непосредственно печатание краской эффективно лишь в случае очень интен­сивных по цвету красок, так как печа­таемый на стекле красочный слой полу­чается довольно тонким. Иногда рекомен­дуют закреплять штемпель рельефом вверх и прокатывать по нему изделие. Можно также изготовить специальные рельефные валики для накатывания рисунка на стекло. Для этого на водяной бане сплавляют 1 масс. ч. пищевого желатина, 1 масс. ч. столярного клея и 2 масс. ч. технического глицерина. В полученный клей добавляют 0,1% карболовой кислоты. Из полученной смеси в гипсовой форме отливают рельефный валик, который и служит для накатки краски на стекло. Краска, как обычно, закрепляется на стекле обжигом.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта