Авг 16

Расстекловывание - нежелательный процесс превращения стекломассы в непрозрачный материал вследствие кристаллизации.

Розалин - розовое стекло, окрашенное селеном.

Рубин - прозрачное красное стекло того или иного оттенка, окрашенное золотом, медью, сочетанием сульфида и селенида кадмия.

Свиль - дефект стекла - видимая в нем прожилка другого стекла.

Сетчатое стекло - разновидность филигранного стекла. В окончательно отформованном изделии внутри стекломассы получается сетка из спирально расположенных нитей.

Силикатообразование - первая стадия стекловарения.

Смальта - в мозаике небольшие куски непрозрачного цветного стекла.

Сода - карбонат натрия, сырье для стекловарения.

Спекание - соединение кусков стекла при температуре 700 … 750 градусов.

Стекло - искусственный материал, полученный путем сплавления при высокой температуре кремнезема и извястняком и щелочами.

Стекло профильное - длинномерные строительные стеклоизделия коробчатого ( стекор ) и швеллерного профиля, предназначенные для остекления светопросмов промышленных зданий и т.п.

Стекло с нацветом - тонкий окрашенный слой на внутренней поверхности или внутри стенок изделий. Отличается от накладного стекла.

Стеклоблоки - блоки стеклянные.

Стекловарение - технологический процесс превращения шихты в стекломассу.

Стеклодрот - тонкие стеклянные стержни бесцветные и цветные. В художественном стеклоделии применяются для изготовления мелкой стекольной пластики и сувениров. Используются также для гутного декорирования стекла “венецианской нитью”, “миллефиори”.

Стеклодув - квалифицированный мастер, изготовляющий из трубочек и палочек стекла особого значения состава специальные приборы, аппараты, детали лабораторного оборудования, а также миниатюрные художественные изделия в лабораторных условиях.

Стеклодувная техника - цикл операций разогреванием и сплавлением отдельных деталей из стеклянных трубочек и дротов над пламенем горелки. При этом применяются известные методы обработки горячего стекла: лепка, кручение, выдувание и т.п.

Стеклодувная трубка - основной инструмент мастера - выдувальщика: железная с деревянной муфтой для рук. Применяются в производстве при изготовлении экспериментальных и художественных изделий.

Стеклокремнезит - (иначе стеклокристаллит) декоративные облицовачные плиты, основу которых составляет спеченная смесь кварцевого песка и гранулированных отходов стекла, а лицевой слой образован гранулами цветного стекла.

Стекломасса - стекло, находящееся при температурах 900 … 1200 С в пластичном состоянии, а при более высоких температурах - в состоянии вязкой жидкости.

Стеклообразование - вторая стадия стекловарения, получение стекломассы в результате растворения песчинок, оставшихся после силикатообразования, в расплаве образовавшихся силикатов.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта