Май 09

вазочка из сетчатого стекла

 

Сетчатое стекло представляет собой особый вид обвитого или филигранною стекла. В толще такого стекла имеется рав­номерная сетка обычно из белых глушеных, а иногда из цветных нитей.
Сетчатое стекло почти не применяется в современном стеклоделии, однако оно дает своеобразный декоративный эффект, который можно использовать.

 

Сетчатое стекло изготовляли следую­щим образом. На раздутую баночку из бесцветного или цветного стекла наклады­валось на одном расстоянии друг от друга определенное число нитей из молочного или другого цветного стекла таким образом, чтобы они хорошо сплавлялись с основным стеклом, но не углублялись в него совсем, а слегка выступали на его поверхности. Затем баночка выдувалась в виде цилиндра и при этом закручивалась так, что нити вытягивались спирально вокруг этого цилиндра. Точно таким же образом изготовляли второй, несколько более уз­кий, цилиндр с той лишь разницей, что при этом скручивание производилось в нап­равлении, противоположном направлению скручивания первого цилиндра. Оба ци­линдра вставлялись друг в друга и сплавлялись, после чего из них формовали нужное изделие. В окончательно отформованном изделии внутри стекломассы получается сетка из спирально расположенных нитей.
Между отдельными ячейками сетки по­лучались заполненные воздухом полости, которые, изменяя условия рассеивания света, придавали сетчатому стеклу своеобразный матовый блеск, являющийся его отличительным признаком.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта