Май 18

Стеклоизделия сложной формы гранят на ободе вертикальных кругов. Процесс осуществляют последовательно на желез­ном, песчаниковом (корундовом) и дере­вянном (или пробковом) кругах. Этот про­цесс, как и в случае гранения на шайбе, со­стоит из грубой обдирки, дистировки и по­лировки. Круги закреплены на горизон­тальном валу и вращаются в вертикальной плоскости с окружной скоростью до 6 м/с и имеют плоский или закругленный обод. Процесс гранения начинают с грубой обдирки на железных кругах. Грани дистируют на ободе каменных кругов, а затем полируют порошком пемзы или другим составом на ободе деревянных или корковых кругов.

Грани могут быть широкими или узки­ми. Иногда их оставляют попеременно по­лированными и матовыми. Гранение мож­но сочетать с гравированием медными кругами. При этом гравирован­ное изображение располагают на какой-либо одной грани или же по всему стеклоизде­лию. В последнем случае ребра, разделяю­щие грани, несколько закругляют. Широ­коплоскостное гранение сочетается также с различными видами резьбы. Например, между соседними плоскостями можно расположить линии резьбы клино­видного или закругленного профиля. Нанесение граней на стеклоизделия сложной формы, например графины, требует высо­кой квалификации. Нередко гранями укра­шают горло и «плечи» графинов. Для этого применяют абразивные круги косого профиля. Кругами такого же профиля гра­нят и прилегшие донышки стеклоизделий. Обыч­но на поверхности стеклоизделий плоскости гра­ней заканчиваются на одной высоте прямым обрезом или овальными закруглениями, так называемыми «пальцами». Прямой обрез получается, если стекло внезапно отнять от круга. При этом пло­скость грани не заканчивается сужением. Закруглениями заканчивают плоскость грани, медленно отнимая стекло от круга; при этом плоскость постепенно сходит на нет. Некоторые предметы гранят не сплошь, а частично. Например, гранями украшают утолщенную часть дна-«залив».
Ответственным видом работ является гранение ножек и донышек стеклоизделий, так как здесь возможны частые случаи брака: тонкие ножки бокалов ломаются из-за вибрации круга. Поэтому тонкие детали, например ножки стеклоизделий, гранят на станках, предназначенных для выполнения резьбы на стекле. Вращающийся в вертикальной плоскости абразивный круг должен быть тщательно отцентрирован во избежание вибрации. Ребра граненых плоскостей слегка закругляют. Для большей сохранности на стеклоизделие надевают резинку, стягивающую его верхнюю часть и донышко. Дистировка должна быть безукориз­ненной, тогда легче осуществить тщательную полировку, которую выполняют на деревянных кругах при подаче молотой пемзы с водой.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта