Май 18

IMG_0909 Гранением называется способ украшения поверхности стеклоизделий шлифованными и полированными плоскостями.

Этот способ развивался на основе огранки драгоценных камней. Чаще всего гранят вазы, графины, пепельницы и другие толстостенные стеклоизделия, а также предметы ювелирного стекла и хрустальные подвески для люстр. Для лучших образцов граненого стекла характерны геометрическая точность нанесения плоскостей и идеальное качество стекла. Поэтому для гранения особенно подходят свинцовый хрусталь и бессвинцовое посудное стекло, но с хрустальной степенью чистоты. Иногда гранят и предметы из цветного стекла. Нередко гранением украшают отдельные детали предметов: ножки рю­мок, донышки и т.п.

Для гранения стекла служат шайбочные шлифовальные станки, которые чаще называют просто шайбами. Рабочей частью шайбочных станков является вращающийся в горизонтальной плоскости диск (шайба). Он укреплен на вертикаль­ном валу и приводится в движение от элек­тромотора, мощность которого зависит от размеров диска.
Для гранения стекла необходимы три типа последовательно установленных станков: 1) с чугунным диском; 2) с диском из природного песчаника или из электрокорунда и 3) с деревянным диском. В процессе работы на поверхность дисков непрерывно подается вода. Одновременно с водой на чугунный диск поступает шли­фующий, а на деревянный-полирующий материал. Во избежание разбрызгивания воды и шлифующего (полирующего) мате­риала, а также для обеспечения безопасной работы вращающийся диск огражден высокими бортами.
Процесс гранения на шайбочных стан­ках делится на три последовательные стадии: предварительное шлифование («с дирка»), тонкое шлифование («дистнрока») и полирование.

Предварительное шлифование стеклоизделия произво­дят на горизонтальном чугунном диске (шайбе) диаметром 600.. 1000 мм и тол­щиной 80… 100 мм. На поверхность шайбы подается смесь абразивного порошка с во­дой («пульпа»). В качестве абразивов мо­гут служить кварцевый песок, наждак, по­рошки карбида кремния (карборунда) и карбида бора.
В процессе предварительного шлифо­вания происходит скалывание чешуек с поверхности стекла, которая тем самым ста­новится шероховатой, матовой. При шли­фовании обрабатываемое стеклоизделие удержи­вают на поверхности вращающейся шайбы двумя руками или же закрепляют несколько заготовок стеклоизделий в держателе. Предпочтительнее перемешать стеклоизделие по поверхности шайбы, так как иначе эта по­верхность изнашивается неравномерно, на ней возникают рытвины, попав на которые, стеклоизделие может вырваться из рук, разбиться и даже поранить работающего.
Отработанный песок (или другой абра­зив) вместе с водой стекает в отстойник, откуда он может быть извлечен для по­вторного использования. Для контроля правильности шлифования стеклоизделие перио­дически отмывают от налипшей пульпы и осматривают.

Тонкое шлифование стеклоизделия. Стадия тонкого шлифования (дистировка) является проме­жуточной между обдиркой и полировкой. В результате дистировки грубая шерохо­ватая поверхность стекла сглаживается и становится тонкозернистой, полупроз­рачной. Дистировку осуществляют на та­ком же шайбочном станке, который слу­жит и для грубой шлифовки, но на нем вместо чугунной шайбы установлена ка­менная, чаще всего из электрокорунда диа­метром 800…850 мм. Во время работы на каменную шайбу подается вода. Таким образом, в данном случае используют свя­занный абразив.

Полирование стеклоизделия. Каменная шайба может содержать включения сравнительно крупных зерен абразива, которые остав­ляют на стекле грубые царапины, поэтому после дистировки вначале необходимо предварительное полирование на деревян­ной шайбе. В качестве полирующего материала на шайбу подается тонко измельченная и просеянная пемза. Окончательное полирование стеклоизделий производится на войлочном круге, который одевается поверх описанной выше деревянной шайбы. Полирующим материалом служат крокусная суспензия, окись хрома, препарат «полирит» и т.п.

набор для десерта из стекла
Гранение стеклоизделий на шайбе является одним из самых эффектных способов украшения стекла. Пересекающие одна другую плоскости, разделенные острыми ребрами, создают богатую игру света. При выполнении не плоских, а криволинейных граней требуется особая тщательность в работе. При этом предварительные грани выполняют на абразивных кругах ребрового станка, но так, чтобы эти грани не смыкались одна с другой. Затем заканчивают обработку стелкоизделий на шайбе.Ваза из стекла. Остроумов

Аналогичным образом выполняют путем шлифования спиральные грани. С помощью шлифования можно при­дать стеклоизделию ту или иную сложную фор­му. Примером такого формообразования могут служить вазы художника Ленин­градского завода художественного стекла А. Остроумова. Для ускорения процесса гранения стеклоизделий и повышения производительности можно рекомендо­вать гранение плоскостей, предварительно отформованных при выдувании или прес­совании. Возможно также сочетание гране­ния с некоторыми приемами гутного деко­рирования.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта