Май 03

стеклянные синии лошади Двухва­лентный ион кобальта Со2+

окрашивает стекло в яркий синий цвет. Такое стекло по традиции называют просто кобальтовым. Если исходное бесцветное стекло содер­жит щелочной оксид в виде К20, а не Na20, то получается насыщенный синий цвет с фиолетовым оттенком (ультрама­рин). Ион Со2 + присутствует в стекле в ви­де оксида кобальта, который обла­дает большой красящей силой; поэтому его часто применяют при изготовлении на­кладных стекол.

В этом случае берут 1% оксида кобальта при толщине накладного слои 0,2 мм. Для сплошного окрашивания стекла в на­сыщенный синий цвет можно взять 0,1% оксида кобальта. Заметную окраску дают даже 0,02% (сапфировый полутон). Существует прямая пропорциональная   зависимость   между концентрацией оксида кобальта в стекле, а также тол­щиной стекла и интенсивностью цвета. Чистый синий цвет без фиолетового оттен­ка получается при добавлении в кобальто­вое стекло оксида меди.

Цвет, близкий к спектральному голубо­му, имеет стекло, содержащее ион Си    (в виде оксида меди СuО) при условии, что бесцветное стекло-основа содержит Na20. В восстановительных условиях варки голу­бая окраска может почти полностью ис­чезнуть, так как Си2 +uО) восстанавли­вается до Си+ (Си2 О) и далее даже до металлической меди Си0. То же самое на­блюдается иногда при обработке голубого медного  стекла   в   восстановительном пламени горелки: на поверхности стекла может появиться блестящий налет красной металлической меди. Если координа­ционное число иона Си2 + будет равно не 6, а 4, то получается зеленая окраска. По-видимому, при определенных условиях в стекле эти два координационные состояния иона Си2 * могут на­блюдаться одновременно, так как нередко возникают так называемые «бирюзовые» оттенки, промежуточные между голубым и зеленым цветом. Обычно в стекло вво­дят 1 …2% (масс, доли) СuО. Однако в от­личие от окрашивания ионом кобальта Со2 + здесь уже не наблюдается прямой пропорциональной зависимости между концентрацией красителя и толщиной стекла, с одной стороны, и интенсив­ностью окрашивания-с другой. Хорошо выглядит сочетание голубого медного сте­кла с бесцветным, когда, например, бес­цветный хрустальной чистоты сосуд имеет при лепные голубые детали: ручку, под­ставку и т. п. Напротив, если бы сам корпус этого сосуда был голубым, то могли бы возникнуть нежелательные ассоциации с раствором медного купороса.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта