Май 03

аист из стекла В присутствии К20 (компонент бес­цветного стекла) ион  Ni2+ в виде оксида никеля NiO, вводимого в количестве до 3%, окрашивает стекло в красновато-фио­летовый цвет. Ион Mn3+  в виде оксида марганца Мn203 придает стеклу пурпурно-фиолето­вую окраску, хорошо известную всем по водному раствору перманганата калия. Концентрация упомянутого красителя, т. е. оксида марганца Мn2Оэ, в стекле состав­ляет 3… 5%. В зависимости от условий варки, прежде всего при недостатке кисло­рода, фиоле­товая окраска исчезает («выгорает»), сме­няясь бледно-желтой.

Это объясняется переходом Mn3 + в Мn2 +т. е. оксида марганца Мn20 в оксид марганца МnО. При выполнении тонкого накладного слоя на изделиях берут стекло, содержащее 5… 7% Мn2Оз. Внезапным снижением содержа­ния кислорода в зоне варки можно спе­циально получить эффект «полосатости», когда темные полосы, окрашенные Mn3 +, чередуются со светлыми, в которых Mn3 +  перешел в Mn2 +.

Марганец вводится в шихту в виде пи­ролюзита, природного минерала, который почти на 90°о состоит из Мn02. Лучше все­го применять не восстанавливающийся до оксида марганцовокислого калия, но он дороже и к тому же содержит менее 50% Мn203. Для введения марганца мож­но также применять марганцевую руду и минерал гаусманит. При наличии в мар­ганцевом сырье примесей железа фиолето­вое стекло приобретает коричневый отте­нок.

Красивый сиреневый или пурпурно-фиолетовый оттенок сообщает стеклу ион Nd3 +  в виде Nd203. Наблюдающийся в толстых слоях стекла, а также при повы­шенной концентрации красителя в стекле пурпурно-красный оттенок неодимового стекла напоминает окраску природного самоцвета александрита. Неодим является редкоземельным элементом, поэтому ок­сид неодима сравнительно дорог, так что предпочитают использовать более дешевый неодимовый концентрат. Желательно, чтобы в готовом, например огра­ненном, изделии толщина стекла была не­одинаковой, тогда более тонкие места стекла выглядят фиолетовыми, а утолщенные пурпурно-красными. Содержание красите­ля в фиолетово-сиреневом стекле-1,5%, в пурпурно-красном-до 4%.

Типичным розовым красителем стекла является элементарный селен. Такое стекло имеет особое название: «розалин». Механизм окрашивания стекла элементарным селеном довольно сложен. Ро­залин не следует путать с ярко-алым стек­лом «селеновый рубин». Неред­ко селен вводят в шихту в виде селенисто-кислого натрия. Однако необхо­димо учитывать, что он  чрезвычайно токсичен: смертельная доза составляет около 250 мг, а при попадании на кожу это вещество вызывает сильные ожоги. Из этих соображений предпочтительнее все же элементарный селен.

Содержание в розалиновом стекле обычно невелико: до 0.05%, При наличии в бесцветном стекле-основе оксида калия получается чисто розовый оттенок, а при наличии оксида натрия желтовато-розовый (цвет Чайной розы). Разнообразные фиолетовые стекла получаются при совместном введении оксида неодима 0,5… 1.5% и селена 0,01 .. 0.05%. При повторном нагревании цвет таких стекол изменяется. Интснсивиую розовую окра­ску приобретают розилиноные стекла, содержащие оксид бария. Приятный розоВЫЙ оттенок сообщает стеклу также редкоземельный элемент эрбий, точнее, ион эрбия.Содержание данного красителя в стекле 1%. Наконец, мельчайшие кристаллы металлического золота, содержащиеся в стекле в количестве 0,001… 0,005%, также окра­шивают стекло в розовый цвет.

Почти все перечисленные выше фиоле­товые и розовые красители стекла можно использовать в качестве так называемых физических обесцвечивателей.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта