Июнь 01

фужеры Известно, что правильно подобранный фужер или бокал может выгодно подчеркнуть не только стиль заведения и вкус владельца, но и серьезно повлиять на вкусовые качества напитка. Не стоит забывать и об эстетической стороне вопроса: производителями разработаны целые коллекции стекла и хрусталя, где каждому виду вина соответствует определенный бокал.

 

Выбор профессиональной посуды из стекла

Подбирая профессиональное стекло и хрусталь, необходимо обратить внимание на качество посуды. Некачественные стекло и хрусталь со временем теряют свои свойства, желтеют, становятся блеклыми и тусклыми. Профессиональная посуда должна отличаться особыми свойствами, особой прочностью и термостойкостью. Рынок современной профессиональной посуды из стекла и хрусталя достаточно обширен, можно подобрать комплекты, подходящие и по стилю, и по качеству, и по цене.

Еще один важный критерий выбора профессиональной посуды из стекла — это возможность пользоваться посудомоечной машиной. Скажем, слишком хрупкие бокалы или хрусталь, украшенный золотыми насечками, не предназначены для посудомоечных машин, и такая посуда требует дополнительного ухода, что не совсем удобно для рестораторов и требует лишних затрат.
 
Большое значение при выборе посуды имеет и размер столов в ресторане. Так, если поверхность стола невелика, то нет смысла покупать крупные бокалы на высоких ножках с большим объемом, поскольку они занимают много места на столе. В этом случае лучше остановить свой выбор на небольших классических хрустальных бокалах на невысоких устойчивых ножках.
 

Хрустальные и стеклянные бокалы

Хрусталь представляет собой прозрачное стекло, обладающее особым блеском и чистотой, которое ценится за свою декоративную красоту. Неповторимый блеск хрусталя достигается за счёт преломления света в его гранях. Хрусталь отличается от стекла наличием оксида свинца или бария, который добавляет блеск и позволяет легче обрабатывать материал. Оксид свинца придаёт хрусталю дополнительную приятную тяжесть, оптическую прозрачность, ощущение хрупкости и красоты.
 
Дорогие вина принято наливать в хрустальные фужеры. Высокая ножка добавляет изделию изящества, даёт ощущение лёгкости, а большая чаша бокала помогает вину лучше испаряться. Суженные края усиливают вкусовые качества коньяка и вина.

По словам поставщиков, прочность - одно из важнейших требований рестораторов к стеклу. В основном в заведениях сегодня используются бокалы из каленого стекла, хрустального стекла (содержит 5% свинца) и хрусталя (содержит 24-26% свинца). В 2000 г. немецкой компанией Schott был разработан сплав стекла и тритана. Тритановая добавка в отличие от свинца считается абсолютно безвредной, а прочность таких бокалов в несколько раз выше.

Хрустальные и стеклянные бокалы могут быть изготовлены двумя способами — ручным и автоматизированным. На качество и долговечность использования бокалов влияет количество частей, из которых они сделаны. Бокал может быть монолитным (если он выдувается из единого куска стекла, как правило, ручным способом) или состоять из 2–3 частей. Несмотря на свою высокую стоимость, дорогой студийный хрусталь ручной работы востребован многими знатоками, его можно использовать, например, для редких коллекционных вин.

Если ресторатор затрудняется, выбирая между стеклом и хрусталем, то специалисты рекомендуют подумать о бюджете ресторана, о ежедневном количестве посетителей и, конечно, об общем стиле и уровне заведения. Рестораны высокой кухни предпочитают покупать изделия из хрусталя. Известно, что клиенты потребляют гораздо больше напитков, принесённых в хрустальных бокалах на высокой ножке, хотя они и более колкие.

Все компании-поставщики отмечают, что за последние три года значительно вырос спрос на барное стекло. Самая распространенная форма закупки стекла для сервировки стола - два комплекта на посадочное место. Если в ресторане нет отдельного бара, то барное стекло закупается из расчета один комплект на четыре посадочных места, если есть бар - один комплект на три места.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта