Июнь 09

Пескоструйная обработка стекла осуществляется в герметизированной камере. Камера изготовляется из металла или дерева и имеет деревянную поднимающуюся вверх дверцу. В передней стенке камеры имеются два отверстия с кожаными рукавами для рук и застекленное смотровое окошечко. Стекло обрабатывается вручную: изделие обдувается песчано-воздушной струей из пистолета. В нижней части камеры устроена деревянная решетка, а под ней бункер с затвором. В этот бункер просыпается отработанный песок, который можно использовать повторно.

Защитные рукава, прикрепленные к передней стенке камеры, должны препятствовать выбиванию пыли из рабочей камеры. Камера оборудована отсасывающим вентилятором, который отводит мельчайшую песчано-стеклянную пыль по воздуховоду до водяного фильтра, где пыль задерживается и осаждается.

Песок подается на стекло под давлением, которое можно регулировать. Для матирования стекла достаточно 0,2…0,3 МПа.

Объемное стеклоизделие устанавливают в рабочей камере на турникетку всегда широкой частью вниз. Для того чтобы не заматировать внутреннюю поверхность изделия, его отверстие закрывают проклеенной бумагой. Песчаную струю необходимо подавать прямо на изделие и непрерывно вращать турникетку, иначе может возникнуть неравномерность матирования или неодинаковая глубина рисунка при рельефной обработке.

декоративная ваза из стекла На плоском стекле и на объемных стеклоизделиях возможно выполнять различный декор как за счет матирования поверхности стекла, так и за счет его рельефной обработки. Декорировать пескоструйным способом можно бесцветное, цветное, сплошь окрашенное и накладное стекло. На характер рисунка при пескоструйном декорировании влияет скорость, с которой песок подается на стекло. Чем больше эта скорость и чем больше давление сжатого воздуха, тем быстрее песок разрушает поверхность стекла. Чем меньше диаметр сопла наконечника, тем с большей скоростью ударяются зерна песка о стекло.

 

Для обычных видов работ (матирования или рельефной обработки объемных изделий по трафарету) применяют сопла с круглым отверстием диаметром от 10 до 20 мм. Реже применяют сопла диаметром до 5 мм, дающие узкую направленную струю леска, быстро пробивающую стекло. Недостатком таких сопел является их быстрый износ. Для сплошного матирования удобнее применять щелевидные сопла, образующие на стекле равномерные полосы. При обработке стекла нужно также учитывать, что чем дальше удалено сопло от стекла, тем меньше скорость зерен песка, ударяющихся о стекло. Если струя песка направлена перпендикулярно к поверхности стекла, то песок разрушает поверхность стекла сильнее. Крупные и острые зерна песка быстрее обрабатывают поверхность стекла. Мелкие и округлые зерна более пригодны для матирования стекла, чем для его рельефной обработки.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта