Июнь 09

Матовое травление осуществляют таким образом, чтобы на поверхности стекла образовался прочный закрепленный слой мелких кристаллов солей. Рассеивающие свет грани этих кристаллов и создают матовый эффект травленого рисунка. При этом фактура поверхности стекла может быть различной. Образующиеся кристаллы обычно заметны лишь под микроскопом, размеры их зависят от условий образования.
При травлении в во­дном растворе рост кристаллов менее ограничен, поэтому они получаются круглыми. Если травильный состав приготовлен в виде густой пасты, то образуются очень мелкие кристаллы.

Кристаллы являются продуктами хи­мических реакции, протекающих в процессе травления. Кристаллизуются главным образом нерастворимые соли. Кристаллы нерастворимых солей защищают поверхность стекла от дальнейшего разрушения плавиковой кислотой, но в промежутках между ранее сформировавшимися кристаллами плавиковая кислота продолжает разрушать стекло до тех пор, пока и здесь не образуются нерастворимые соли. Таким образом поверхность стекла становится как бы изры­той, что усиливает рассеяние света и обус­ловливает шероховатый, матовый характер поверхности. Мелкие кристаллы, при­сутствующие в большом количестве, обес­печивают получение более «плотной» (более непрозрачной) фактуры матовой поверхности. Но если таких кристаллов будет мало, то декоративный матовый эф­фект почти не будет заметен. Наличие крупных кристаллов правильной формы делает поверхность стекла более прозрач­ной, поэтому определенное число и опре­деленные размеры кристаллов позволяют получить определенную фактуру матовой поверхности.

Растворимые соли, даже выступившие в виде кристаллов на поверхности стекла, легко смываются с нее водой. Остающиеся после промывки, т. е. нерастворимые, соли прочно связаны с поверхностью стекла. Они не соскабливаются с поверхности и не разрушаются плавиковой кислотой. Такими солями являются в основном фториды и кислые фториды некоторых щелочных, щелочноземельных и основных металлов. При этом на обычных стеклах, содержащих окисд натрия и оксид кальция, получается плотная, более грубая фактура, а на хрустальных, содержащих оксид плюмбума,-более тонкая, полупрозрачная.

Характер матового травления стекла зависит от травильного состава. Обычно матовое травление осуществляют фтори­дами щелочей. Раз­личные фториды способствуют получению разнообразной фактуры:

  1. NH4F - более плотной и шероховатой
  2. NaF-менее плот­ной
  3. KF-почти прозрачной

В отличие от матового при светлом травлении стремяться получить в результате химических реакций растворимые соли. После промывки стекло получается гладким и блестящим. Так как соли, растворяясь в растворе, не защищают поверхность стекла, то плавиковая кислота может разрушить стекло на сравнительно большую глубину. Этот принцип применяется при гильоширном травлении, когда на изделиях вытравливается рисунок, линии которого представляют собой узкие канавки; при травлении полутонового рисунка на двухслойном цветном стекле (травление по способу Галле) и при химической полировке.
На характер получаемой матовой по­верхности влияет скорость протекания хи­мических реакций. Поэтому большие стеклянные поверхности обрабатывают более разбавленными растворами и процесс протекает медленно. Тем самым достигается большая равномерность матирования.
При светлом травлении более концен­трированная кислота ускоряет процесс разъедания стекла, но фактура может по­лучиться неравномерной. Иногда это ис­пользуют как декоративный эффект. Вре­мя травления составляет от 1 мин до нескольких часов, однако с течением времени процесс светлого травления за­медляется и почти совсем останавливает­ся. Основными факторами при этом являются время и концентрация плавико­вой кислоты. Процесс ускоряется при сла­бом повышении температуры и при движении стеклоизделий в растворе или же при перемешивании последнего. Иногда нака­пливающиеся соли просто снимают кистью.

Если травящий раствор постоянно течет в одном и том же направлении, то на стекле могут образоваться полоски. Иногда для дости­жения декоративного эффекта используют регулярное скольжение пузырьков выде­ляющихся газов по поверхности стекла. Можно также производить фактурное травление плавиковой кислотой и травле­ние по слою цветного накладного стекла или же по слою силикатной краски, люстра или золота.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта