Май 13

ваза кракле Кракле является особым видом мо­розного стекла. Обычно «морозным» называют стекло, поверхность которого на­поминает узоры мороза на замерзших оконных стеклах, но нередко «морозны­ми» называют также стекла с сеткой тончайших трещинок на поверхности. Точнее называть это стекло «кракле».
Поверхность стекла кракле по виду сильно напоминает глазури кракле на китайском фарфоре. Фактурное стекло получают путем быстрого ох­лаждения набора в холодной воде, в результате чего на поверхности стекла обра­зуются бесчисленные тонкие трещинки, которые и придают ему характерный вид.

В зависимости от режима охлаждения можно получить стеклянные изделия различного внешнего вида, имеющие или крупную, глубокую сетку трещин, или очень мелкую, почти исчезающую, в виде нежного рисунка на поверхности стекла.

Режим обработки и качество получаю­щегося кракле в значительной степени зависят от опыта мастера. Если данный при­ем декорирования осваивается на заводе впервые, целесообразно установить режим обработки при помощи нескольких проб применительно к конкретным производ­ственным условиям. Трещинки на поверх­ности стекла получаются в результате рез­кого охлаждения поверхности. Вода должна быть чистой и как можно более холодной. Стекло погружают в воду в раскаленном докрасна состоянии, т.е. уже немного затвердевшим, вынимают из воды и сразу же снова нагревают.
Сетка образующихся трещинок получается тоньше при добавлении к воде опилок; еще лучше раздельно обработать стекло в сырых опилках и в воде, после че­го изделие сразу же нагревают. Тонкость трещинок зависит от температуры стекла и влажности опилок, а также от продолжи­тельности погружения в холодную воду. При очень тонкостенном стекле особенно хороший результат получается примене­нием одних только влажных опилок путем катания в них изделия несколько раз; при­чем после каждого раза производится ин­тенсивное нагревание стекла.
При слишком мокрых опилках получают более сильные трещинки.
В процессе краклирования сформован­ное стеклянное изделие обычно теряет чет­кость конфигурации, поэтому приходится дополнительно производить окончательное выдувание в форме.
Разумеется, трещинки кракле обра­зуются на стеклянном изделии лишь в тех местах, в которых они обрабатываются опилками или погружаются в водяную ванну. Таким образом, стеклянные изделия могут декорироваться узорами кракле целиком или только в некоторых местах. На матированном стекле трещинки кракле выделяются сильнее. Матировка может производиться путем травления или путем пескоструйной обработки.

Более грубые узоры кракле можно по­лучить просто путем перенесения горячего, находящегося на стеклодувной трубке стеклянного изделия быстро под душ или же путем помещения очень тонкой стек­лянной воронки в выдувную форму и вы­дувания набора стекла в эту воронку. Стек­ло воронки лопается при этом на бесчис­ленное количество мелких осколков, ко­торые сплавляются с выдуваемым стек­лянным изделием и оставляют на н рисунок, напоминающий кракле.

Широкогорлые стеклянные изделия можно покрывать узорами кракле также и внутри. В отличие от наружного кракле внезапное охлаждение стекла здесь производится вливанием холодной воды внутрь полузаконченного изделия (верхний край должен быть уже обработан), находящегося на понтии. Охлаждение сопро­вождается последующим обогреванием. Б. А. Еремин выполнил вазу с внутренним кракле.
Особенно тонкое кракле можно полу­чить путем засыпания хорошо нагретого изделия холодным песком, затем изделие следует погрузить в чистую холодную воду.
Для большего эффекта перед погруже­нием горячего набора в холодную воду на нем делают насыпь из бесцветного стекла в виде порошка, отсеянного в сите. Набор в катальнике сильно не закатывают, отчего поверхность разделанной вещи получается шероховатой и переливчатой.
Комбинируя хрусталь, цветное и на­кладное стекло с приемом погружения на­бора в холодную воду, получают самые разнообразные вещи. Стекло как бы опутано тонкой паутиной солнечных лучей. В отношении температуры, при которой следует обрабатывать стеклянные из­делия, существует установленное правило, по которому слишком горячее стекло дает меньшее число неблестящих трещинок; при слишком холодной воде получается много очень глубоких трещинок, которые нередко проходят даже насквозь и приводят к тому, что стеклянное изделие разрушается.
Сверкающая подобно кристаллам гор­ного хрусталя поверхность стекла, выполненная в технике кракле, предполагает изделия простых лаконичных форм.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта