Май 13

ваза с воздушным и цветным декором Атласное стекло изготовляют из двух или из трех различных сортов стекла; они относятся к самым редким и довольно до­рогим стеклянным изделиям.
Цветное стекло, употребляющиеся для выработки атласного стекла, должны иметь очень слабый цвет; для этого могут применяться только светлые тона желтоый, голубой, фиолетовый, розовый и дру­гих расцветки.
Для изготовления изделий из атласно­го стекла прежде всего выдувается в черновой форме баночка из глушеного стекла. Форма имеет на внутренних стенках возвышения и углубления или полосы и рисунки, которые в окончательно выдутом изделии образуют заполненные воздухом закрытые полости, придающие переливающийся нежный блеск поверхности атласного стекла.

Одновременно с баночкой из цветного прозрачного или накладного стекла выдувается воронка, диаметр которой должен быть приблизительно на толщину пальца больше диаметра стеклянной баночки, выдутой в черновой форме. В во­ронку вводится предварительно выдутая баночка опалового или глушеного стекла и раздувается настолько, что ее стенки сплавляются со стенками воронки. При этом происходит сплавление только с возвышенными местами баночки, а углу­бленные места образуют полости, в ко­торых заключается воздух между двумя стеклянными стенками.
После повторного нагревания осущест­вляется окончательное формование подготовленного таким образом изделия путем чистового выдувания в металлической или деревянной форме. Воздушные промежут­ки или полости под поверхностью стекла сохраняют при этом в основном свои форму и первоначальное положение, но расширяются пропорционально дальнейшему расширению стеклянной стенки.
По другому, упрощенному, способу ат­ласное стекло изготовляется так. Набор из цветного стекла, предварительно выдутый в черновой форме, подвергается окончательному формованию, после чего готовое, сформованное изделие быстро нагре­вается, погружается в горшок с бес­цветным стеклом и сразу же снова вынимается. При этой операции бесцвет­ная стекломасса успевает прикоснуться только к возвышенным местам стеклянного изделия, в то время как над углубленными местами она только стекает мимо пло­скими слоями, не успевая войти в углубления и желобки. Таким образом, воздух остается в полости между слоями цветного и бесцветного прозрачного стекла.
Другой вид атласного стекла, напоминающий муаровый шелк, получают при применении черновой формы для выдувания, имеющей гравировку в виде прямых и изогнутых спиралей, имитирующих муаровый рисунок. Определенные эффекты получают также от сетчатых и чешуйчатых гравировок, а также от наклонных линий и полос, например, когда они расположены вокруг внутренней поверхности черновой формы в виде прерывистых речных полос. Практика показала, что наилучшие результаты при выработке атласного стекла получают при наличии больших и нежных рисунков на поверхности формы для предварительного выдувания. Рисунки с большими поверхностями дают такую форму заполненных воздухом полостей, которая менее благоприятна с точки зрения световых эффектов; причем в то же время прочность самого стеклянного изделия значительно уменьшается. Особым видом атласного стекла является стекло с постепенно исчезающей окраской, а также атласное стекло, окрашенное в два цвета, граничающие друг с другом. Красивые эффекты получают в атласном стекле, если для его изготовления вместо опаловой баночки берут стекло с непрозрачными или опаловыми полоса­ми и подходящие цвета, например красный наклад для баночки и синий наклад для воронки. Тогда опаловые жилки или полоски располагаются на фоне с фиолетовым отливом наподобие вплетенной сетки. Атласным стеклом следует считать также тот сорт стекла, для которого характерна опаловая баночка с наружным цветным слоем, постепенно исчезающим к середине стеклянного изделия. Поверхность этих стекол не имеет никаких рисунков и не содержит никаких включений воздуха, и это отличает такое стекло от настоящего атласного. Однако оно вырабатывается таким же способом, как и последнее, с тем лишь исключением, что отпадает необходимость применения формы для предварительного выдувания, так как изделие вдувается сразу в воронку.
В толще стекла можно в произвольном порядке расположить пузырьки воздуха. Это осуществляется двумя способами. Во-первых, мастер может нанести на поверхности горячей мягкой заготовки проколы шилом, а затем накрыть их слоем бесцветного стекла. Во-вторых, можно пользоваться шприцем с толстой иглой. В этом случае отпадает необходимость нанесен покровного слоя стекла.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта