Июнь 07

Принцип гравирования стекла при помощи ультразвука заключается в следующем. Рабочий элемент станка совершает движения вверх-вниз с частотой, превы­шающей 20 тыс. колебаний в секунду (20 кГц). Ход рабочего элемента составляет несколько сотых долей миллиметра. На нижней торцевой поверхности рабочего элемента отчеканено изображение (ре­льеф), которое нужно перевести на стекло. В пространство между торцевой поверхностью рабочего элемента, выполненного из твердого сплава, и стеклом подается суспензия абразива. За счет многократных ударов рабочего элемента зерна абразива выкрашивают стекло таким образом, что на поверхности стеклянной заготовки по­лучается рельеф, в точности соответствующий рельефному изображена на торцевой поверхности рабочего элемента.

На стекле ультразвуковой гравировкой можно выполнить очень тонкие рельефы аналогичные чеканным рельефам медалей. Рисунок можно выполнять как на плоской поверхности стекла, так и на закругленной, что зависит от заготовленного твердо­сплавного штампа. Размер поля выбивае­мого в стекле рельефа не превышает 80 мм. По сравнению с ручной гравировкой медными кругами обработка ультра­звуком повышает производительность труда в 10 раз. Однако гравировка ультра­звуком не может заменить гравировку медными кругами.

подарочная ваза с изображением ленина из стекла Ультразвук незаменим в массовых произведениях типа сувениров, в особенности с портретными изображениями. В строгой и торжественной «Подарочной вазе» Л. О. Юрген (рисунок), например, ультразвуком выполнен барельеф В. И. Ленина. Модель рельефа была изго­товлена скульптором заслуженным деяте­лем искусств Н. А. Соколовым, главным художником Монетного двора в Ленин­граде.

С помощью ультразвука можно дости­гать своеобразного декоративного эффек­та, никогда ранее не применявшегося в стеклоделии. Это метод «стекло в сте­кле».

Рабочим органом ультразвуковой установки служат два цилиндра, из ко­торых один полый, а другой сплошной, имеюший диаметр, равный диаметру полости первого цилиндра. Полым цилинд­риком делают столбики из осколков цвет­ного стекла, второй цилиндрик подгото­вляет углубления на декорируемом изде­лии. Полученные цветные столбики вста­вляют в равные им по диаметру отверстия и приклеивают бесцветным синтетическим клеем. Дальнейшую обработку можно проводить обычным путем при помощи абразивных кругов.
Для серийного декорирования ультра­звуковым способом для стекла цилиндриче­ской формы разработан специальный ста­нок. На станке смонтированы три рабочих элемента, на которых отчеканены изображения. Питание ультразвуковых излучателей осуществляется от трех высокоча­стотных генераторов. Станок оборудован устройством для непрерывной подачи к рабочим элементам суспензии абразива: карбида бора зернистостью 4…8. Продол­жительность обработки (несколько секунд для каждого стеклоизделия) регулируется электронным реле времени. Этот станок можно установить в поточной линии по декорированию тонкостенных выдувных стаканов. Производительность станка 14 тыс. стеклоизде­лий в смену при съеме стекла 3 тыс. мм на каждый рабочий элемент.
В России освоено гравирование стекла лучом лазера. Для обработки стекла наи­более широко используется излучение ла­зеров на углекислом газе, выпус­каемых отечественной промышленностью. Промышленные лазеры обеспечивают максимальную по сравнению с другими лазерами мощность в непрерывном режиме, они достаточно просты по конструкции и долговечны, работают на длине волны около 10,6 мкм, т.е. в области спектра, в которой силикатные стекла непрозрачны. При воздействии этого излучения на стекло некоторая часть мощности излучения отражается, а ее преобладающая часть поглощается в тонком поверхностном слое. В лазере достигается очень высокая концентрация энергии. При фокусировании такого луча на поверхности стекла материал последней разрушается. Перемешая луч по этой поверхности, можно получить гравированный рисунок на стекле. Для этого, как правило, применяют трафарет из металлической фольги, в которой прорезан рисунок. В процессе обра­ботки трафарет не повреждается, так как луч лазера на нем не фокусируется.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта