Июль 08

тарное стеклоТарное стекло предназначено для расфасовки и продажи продуктов, чаше всего жидких. К нему прежде всего относятся бутылки. Допуски размеров и емкости указаны в соответствующих ГОСТах на стеклянную тару.
Для вин и ликеров чаше всего приме­няют бутылки, показанные на рисунке. Одним из требований, предъявляемых к винным бутылкам, является меньшая площадь соприкосновения литого в них вина с воздухом, находящимся в пространстве между поверхностью вина и пробкой. Такие бутылки обычно закупоривают корковыми пробками, металлическими крышечками или пластмассовыми колпачками. Бутылки из стекла для пива, безалкогольных напитков и ми­неральных вод несколько шире и массивнее. Они должны выдерживать заметное внутреннее давление, так как многие перечисленные жидкости насыщены газом.

Некоторые бутылки из стекла для крепких спиртных напитков имеют расширение на горле. Такое расширение способствует более спокойному выливанию содержимого из горлышка. Бутылки из стекла для шампанского должны выдерживать значительное давление изнутри, поэтому их накрепко заку­поривают корковыми или пластмассовыми пробками с проволочным зажимом. Бутылки для жидких консервированных продуктов (например, томата) обычно бывают небольших размеров. Поверхность этих бутылок шероховатая.

Плоские бутылки из стекла напоминают фляги. Иногда они снабжены поперечной вдавленной полосой для пристегивания ремешком. Бутылки из стекла с удлиненным гор­лышком аналогичны графинам, они наиболее удобны для не­больших порций таких густых жидкостей, как, например, ликеры. Бутылки из стекла для растительного масла рекомендуется выпускать гранеными. Эти бутылки из стекла для устойчивости снабжены поддоном; сужающихся книзу граненая поверхность стекла не дает бутылке выскользнуть из рук, если она испачкана маслом.
Все перечисленные типы бутылок условно относятся к узкогорлой таре, так как внутренний диаметр горла менее 30 мм. Если же зтот диаметр превышает 30 мм, то стекло называют широкогорлыми; к таким изделиям относитcя, например, молочная бутылка из стекла.

Широкогорлая банка из стекла дла консервов иногда имеет частично шероховатую поверхность, она закупоривается металлической крышкой. Стаканчики открытой формы предназначены для густых продуктов, например для томатной пасты, всевозможных желе, меда и т.п. Из них удобно выбирать все содержимое ложечкой. Эти стаканчики также закрывают металлическими крышечками. В широкогорлых банках  из стекла продают разнообризные консервированные пищевые продукты. В баночки меньшего размера расфасовывают, например, майонез. Банки из стекла для мясных и овощных консервов имеют вместимость чаще всего 0,5… 1 л. В широкогорлых бутылях из стекла хранят крупные законсервированные овощи и фрукты. В больших бутылях из стекла с более узким горлом удобно хранить фруктовые соки и сиропы домашнего приготовления.

Тарное стекло имеет целый ряд положительных качеств: гигиеничность, прозрачность, химическая устойчивость против действия  горячей воды, а также кислот и щелочей, сохранность находящегося в ней продукта, возможность неоднократного применения; легкость осуществления надежной герметической укупорки; экономичность.

Тарное стекло также имеет недостатки: невысокая механическая прочность, довольно большой относительный расход стекла на единицу массы продукции, находящейся в стеклянной таре.

Особенностью парфюмерного тарного стекла является то, что художественное оформление предметов в данном случае— главный фактор, определяющий весь производственный процесс изготовления этих изделий. Ассортимент парфюмерных флаконов должен непрерывно обновляться и пополняться. Принцип унификации здесь неприменим, его целесообразно проводить при выработке широкогорлого тарного стекла. В то же время даже промышленность, выпускающая бутылки из стекла, в настоящее время испытывает недостаток в разнообразных по форме образцах сувенирных бутылок из стекла для всемирно прославленных советских вин, вод и других напитков.

Стандартизации и унификации подлежат такие детали флаконов из стекла, как нарезка для навинчивающегося колпачка, внутренний диаметр горла, диаметр стебля пробки и т.п. Вместимость парфюмерных флаконов из стекла составляет всего 10…200 см3. Чаще всего флаконы из стекла для духов вмешают 30.40. 50, 60 см3, а флаконы из стекла для одеколона-70, 100 и 130 см3.

Масса флаконов из стекла составляет в среднем 11О… 120 г. Горло флаконов из стекла должно быть очень узким, для того чтобы не выдыхался аромат и не испарялось содержимое. Кроме того, узкое горлышко позволяет выливать парфюмерные жидкости по каплям. Внутренний диаметр горла флакона сиз стекла навинчивающимся колпачком равен 3…6 мм, а флаконов с притертыми пробками-не более 12. ..15 мм. Как навинчивающийся металлический или пластмассовый колпачок, так и притертая стеклянная пробка обеспечивают надежную плотную укупорку. Однако технологический процесс притирки стеклянных пробок сложен, поэтому в настоящее время в широких масштабах вырабатывают флаконы из стекла, на горле которых непосредственно в процессе выдувания на машинах-автоматах отформовывается стеклянная резьба. На эту резьбу навинчивается металлический или пластмассовый колпачок, внутрь которого вложен корковый или резиновый пыж.

При транс­портировке на дальние расстояния плот­ность укупорки флаконов из стекла с навинчиваю­щимся колпачком не ухудшается, несмотря на неоднократное встряхивание. В то же время при транспортировке флаконов из стекла с притертыми стеклянными пробками надежность укупорки уменьшается, так что иногда приходится закупоривать такие флаконы корковыми пробками, а стеклянные пробки подвязывать к со­ответствующим флаконам из стекла. Однако при­тертые стеклянные пробки применяются до сих пор лишь как украшение.

Особой проблемой при конструировании флаконов из стекла сложной конфигурации является упаковка их в коробки и ящики. Малая вместимость флаконов из стекла предъявляет повышенные требования к точности расчета их полезной вместимости, так как отклонение на 1—2 см3 очень заметно.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта