Июль 10

Себестоимостью промышленной продукции называют затраты завода на производство этой продукции. Естественно, производство каких-либо стеклоизделий является выгодным, прибыльным только в том случае, когда сумма, вырученная заводом от продажи своей продукции государству, превышает указанные затраты. Таким образом, разница между суммой выручки и себестоимостью составляет прибыль завода. Производство, правильно огранизованное в экономическом отношении, непрерывно расширяется и развивается, так как придприятия стремятся получить как можно большую прибыль. Налог с оборота, поступающий и государственный бюджет, расходуется, в частости, на развитие народного хозяйства, в том числе и стекольной промышленности. Наконец, широкие массы трудя­щихся получают посуду и разнообразные художественные изделия из хрусталя и стекла.

Поскольку продукция заводов столовой стекло посуды является мелкой, то себестоимость вычисляют на 100 шт. однотипных стеклоизделий.
Себестоимость стекла учитывает: Во-первых, важна роль экономии сырья, материалов, топлива и электроэнергии, а также эконо­мии стекломассы в виде отходов и боя, пригодных для повторной переплавки. Высокий удельный вес отчислений на заработную плату рабочих свидетельствует о том, насколько необходимой является механизация процессов с целью исключе­ния ручного труда, удешевления продук­ции, увеличения выпуска продукции и ее прибыльности. В связи с постепенным из­нашиванием оборудования необходимо предусматривать отчисления на амортиза­цию последнего. Это означает, что реали­зация каждого стекло изделия окупает некоторую часть средств, затраченных на приобретение и капитальный ремонт оборудования.

Наконец, в цеховые и общезаводские расходы входит заработная плата инженерно-технического персонала и служащих завода.

При подсчете затрат на производство нового, только что спроектированного художником образца стекло изделия в калькуляцию вводится индекс новизны (индекс «Н»). Это особенно необходимо при частой смене ассортимента в производстве хрустальных и других художественных  стеклоизделий. Стекло, в себестоимости которого учитывается «новизна», продаются по несколько более дорогой цене, так как их нельзя подгонять под одну прейскурантную рубрику с однотипными, но устаревшими образцами. Статья новизны в себестоимо­сти образца имеет реальное значение: она отражает затраты завода завода на содержание экспериментальной бригады и на повыше­ние ее квалификации.

Чем больше выпускается стекло, тем меньше производительные затраты, отнесенные на единицу продукции, и следовательно, тем выше заводская прибыль.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта