Апр 23

Мобиль с цветами из стекла 

Только подумайте, сколько существует разных и порой неожиданных способов использования свойств прозрачного стекла и медной ленты. Применение медной ленты позволяет соединить между собой множество разных предметов.  В этом мобиле цветы помещены между плоским стеклом толщиной 2 мм и стеклянным прозрачным фацетом с отполированными гранями, сточенными под одинаковым углом.

 

Вам понадобится:

  1. 3 квадратных стеклянных фацета размером 7,5 х 7,5 см
  2. прозрачное стекло толщиной 2 мм для вырезания 3-х квадратов по размерам фацетов
  3. лист бумаги
  4. тонкий фломастер или карандаш
  5. стеклорез
  6. карборундовый камень
  7. засушенные цветы
  8. 8-мм медная самоклеящаяся лента
  9. клин
  10. посеребренная проволока или колечки
  11. круглогубцы
  12. кисть для флюса
  13. флюс
  14. паяльник
  15. припой
  16. губка

Мобиль с цветами из стекла 1. Положите фацет на лист бумаги и аккуратно обведите его контур тонким фломастером. Сделайте шаблон с каждого фацета и используйте их для вы­резания деталей из прозрачного стекла. Тщательно и очень аккуратно, во избежание появления трещин, отшлифуйте контуры каждой стеклянной детали. Сполосните все детали и высушите.

2. Выберите один-два засушенных цветка. Разложите цветки на стекле и сверху накройте фацетом того же размера.

 

Мобиль с цветами из стекла

3. Плотно зажмите цветки между стеклом и фацетом и аккуратно окантуйте медной лентой. Повторите то же самое, используя все подготовленные элементы.

4. Чтобы скрепить воедино отдельные блоки, вы можете купить готовые кольца. Если же вы решили использовать посеребренную проволоку, намотайте ее на карандаш или иной цилиндрический предмет подходящего диаметра - я ис­пользовала кисть для флюса.

 

 

 

Мобиль с цветами из стекла 5. Разрежьте получившуюся спираль на отдельные кольца. Вам понадобиться 16 колец.

6. Нанесите флюс и пропаяйте с использованием оловянного припоя медную ленту, окантовывающую стеклянные квадраты. Разложите получившиеся блоки на столе. Припаяйте по два кольца сверху и снизу двух блоков, к третьему блоку прикрепите  каждое круглогубцами только сверху. Протрите каждый кольцо  намыленной губкой.

 

Мобиль с цветами из стекла 

7. Теперь соедините стеклянные блоки оставшимися посеребренными колечками, зажмите колечки и спаяйте. Подобная работа требует терпения и аккуратности.

 

 

 

 

Мобиль с цветами из стекла

 

Для создания этих красивых стеклянных украшений вырежьте два очень маленьких стеклянных прямоугольника, положите между ними мелкие засушенные цветы, окантуйте медной лентой и спаяйте стекла вместе.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта