Май 02

Подсвечник из стекла Медная самоклеящаяся лента идеально подходит для создания объемных предметов из цветного или зеркального стекла. В данном случае вы узнаете, как сделать куб и как присоединить к нему другие объекты, чтобы получился тройной подсвечник. Кубические подсвечники украшены черной контурной пастой, которую можно купить в специализированных магазинах. Там же вы можете приобрести серебристую или золотистую контурную пасту.

 

 

Вам понадобится:

  1. прозрачное розовое листовое неполированное стекло размером 61 х 61см
  2. лист бумаги
  3. черный фломастер
  4. плотницкий угольник
  5. стеклорез
  6. угольник для резания
  7. плоскогубцы для стекла
  8. карборундовый камень
  9. медная лента
  10. клин
  11. кисть для флюса
  12. флюс
  13. паяльник припой
  14. ювелирные круглогубцы
  15. оцинкованная стальная проволока диаметром 1,5 мм
  16. черная патина
  17. защитные перчатки
  18. черная контурная паста
  19. 3 чайные свечи

Тройной подсвечник из стекла 1. Используя угольник, нарисуйте фломастером на листе белой бумаги
квадрат нужного вам размера. Квадрат на фото имеет размер 5,4 х 5,4 см.  Положите стекло поверх шаблона, наложите угольник, чтобы получить ровные боковые грани, и сделайте надрезы по линиям. Помните, что из имеющегося в вашем распоряжении стекла вам надо будет вырезать 12 одинаковых квадратов.

2. Стекло можно разломить плоскогубцами. Для этого крепко возьмитесь одной рукой за стекло около надреза и, держа во второй руке плоскогубцы, ухватитесь ими с другой стороны. Затем мягко отшлифуйте стекло по контуру карборундовым камнем, сполосните детали водой и высушите. Окантуйте каждую деталь медной лентой.

3. Нанесите флюс по контуру каждого стеклянного квад­рата и с помощью оловянного припоя пропаяйте, при этом боковины припоем не покрывайте. Затем аккуратно соберите ко­робочки. Сначала спаяйте под прямым углом два квадрата ка­пелькой припоя в нижнем и верхнем углах.Тройной подсвечник из стекла

4. Таким же способом припайте третий и четвертый квадраты. Спайка должна выглядеть опрятно. Не обожгите пальцы!

 

 

5. Поверните получившийся кубик набок и нанесите достаточно припоя, чтобы аккуратно закрыть каждый шов.

 

6. Чтобы сделать дно каждой коробочки, поставьте собранные боковины на лист бумаги. Тонким фломастером обведите квадрат изнутри и используйте этот шаблон для вырезания дна.

 

 

 

Тройной подсвечник из стекла7. Отшлифуйте углы деталей, сполосните водой и высушите. Аккуратно окантуйте дно медной лентой. Пригладьте медную ленту клином. Расположите дно заподлицо с боковинами. Точечной спайкой припаяйте дно в углах. Растопите припой, чтобы закрыть стыки гладким швом. Сде­лайте то же самое с другими двумя коробочками.

 

 

Тройной подсвечник из стекла 

8. Вымойте и высушите коробочки. Положите одну из них набок, а вторую - как показано на фото, чтобы дно обеих коробочек было расположено с одной стороны. Точечной спайкой скрепите коро­бочки. Аккуратно пропаяйте боковые швы. Положите их на стол и таким же образом прикрепите к ним третью.

 

 

Тройной подсвечник из стекла 9. Чтобы подсвечник опирался на все ножки, начните с припаивания одной ножки к кубу, расположенному выше других. Затем по одной добавляйте остальные ножки, следя за тем, чтобы закрученная часть ножки всегда располагалась на одной высоте, что позволит подсвечнику стоять ровно и устойчиво. В любом случае вы всегда можете немного изменить положение ножки, подкрутив проволоку круг­логубцами.

 

Тройной подсвечник из стекла

10. Наденьте резиновые перчатки и нанесите  черную патину на швы и проволочные ножки подсвечника. Вымойте подсвечник в теплом мыльном растворе и сполосните водой. Когда подсвечник пол­ностью высохнет, нанесите черную контурную пасту в виде спирали и просушите.

 

 

 

Вместо тройного подсвечника вы, ко­нечно, можете сделать и одинарные. Подберите различные цвета стекла, например светло-зеленый, и эффект будет уже иным.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта