Апр 26

Инструменты для обработки стекла Стеклорезы

При работе со стеклом самое важное — научиться разрезать его. В продаже имеется множество различных стеклорезов, и их ассортимент постоянно обновляется. Не покупайте дешевые стеклорезы, которые в изобилии имеются на прилавках. Лучше потратьтесь на хороший инстру­мент в фирменном магазине.

 

• стеклорез с колесиком из карбидной стали
У такого стеклореза обычно конец рукоятки сделан в форме полусферы, которой постукивают по стеклу после нанесения надреза. У некоторых стеклорезов ис­пользуется сменное режущее колесико. Чтобы оно служило дольше, поставьте рядом с работой папочку с тряпкой, пропитанной смазочно-охлаждающей жидкостью, и время от времени опускайте в нее колесико стеклореза.
• стеклорез с колесиком из стали с карбидом вольфрама
У этого стеклореза обычно предусмотрен встроенный в рукоятку резервуар со сма-зочно-охлаждающей жидкостью. Он дороже, чем обычный стальной, но у него более удобная длинная рукоятка.
• стеклорез с рукояткой пистолетного типа
То же, что и стеклорез с колесиком из стали с карбидом вольфрама, но с другой формой рукоятки.

Инструменты для обработки стеклаСмазочно-охлаждающая жидкость
Нужна для продления срока службы стеклореза и углубления прореза.

Угольник
Выступ в нижней части этого угольника помогает делать надрезы строго под прямым углом. С помощью длинной стороны угольника выполняются прямые разрезы.

Плоскогубцы
• плоскогубцы для стекла
Не надо путать плоскогубцы для работы со стеклом с обычными домашними плоскогубцами. Их изогнутые захваты предназначены для удерживания стекла и могут использоваться как для того, чтобы ло-мачъ стекло, так и для того, чтобы отщеплять небольшие кусочки от краев. Внутренняя поверхность захватов зазубрена для удаления мелких осколков стекла, остающихся на гранях после разламывания крупных кусков. • Рабочие плоскогубцы Эти пластмассовые или металлические плоскогубцы предназначены для того, чтобы ломать длинные узкие полосы стекла.

Карборундовый камень
Перед тем как наклеивать медную ленту, этим камнем можно сточить острые края стекла.

Электрическая шлифовальная машина
Эта машина позволяет сточить значительные неровности стекла. Рабочая головка агрегата охлаждается водой.

Паяльники
Пайка — процесс соединения двух металлов. Она необходима при работе как с медью, так и со свинцом. Вам понадобится паяльник, предназначенный специально для работы со стеклом, минимум на 75 Вт. Паяльники для ремонта электрики здесь не подходят. При покупке паяльника приобретайте его вместе с подставкой.

Свинцовый профиль
Он бывает длиной 1,7 и 2 м и отличается шириной и профилем. С одной стороны каждого профиля есть канал, в который вставляется стекло. Для внутренних перегородок витража на с. 58 был использо­ван 6-мм округлый свинцовый профиль, а для окантовки взят 12-мм плоский.

Инструменты для обработки стекла Подковные гвозди
Эти сплющенные с двух сторон гвозди используются для того, чтобы удерживать свинец и стекло в оконном проеме перед спайкой.

Медная самоклеящаяся лента
Это тонкая полоска меди с клейкой подложкой. Перед спайкой ее обертывают вокруг стекла. В продаже имеется лента разной ширины, выбор размера зависит от толщины и размера стекла. Толщина шва между двумя стеклами, обернутыми такой лентой и спаянными, будет зависеть от ширины медной ленты. Это универсальное приспособление. Оно подхо­дит для витражей и объемных предметов.

Патина
Это жидкость, которая накладывается на место спайки для придания серебристому припою благородных оттенков медного цвета или эффекта чернения. При нанесении патины необходимо обязательно надевать резиновые перчатки, а изделие после обработки должно быть тщательно промыто сначала в теплом мыльном растворе, а затем в чистой воде.

Флюс
Флюс накладывается перед соединением двух металлов, позволяя припою легче растекаться под воздействием нагретого паяльника. Для работы с медной само­клеящейся лентой применяется жидкий флюс или в виде пасты. Для работы со свинцовой лентой применяется твердый флюс, так называемая «сальная свеча».

Тиски
Они нужны для выпрямления свинцового профиля. Тиски крепят к столу или верстаку и зажимают в них один конец профиля, а другой конец удерживают плоскогубцами и мягко тянут, чтобы выправить. Конечно, можно прибегнуть к чьей-либо помощи и, зажав профиль плоскогубцами, выправить его. Однако, если вы будете тянуть слишком сильно, он может порваться.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта