Апр 27

зеркало - другой мир Многие верят, что разбитое или даже треснувшее зеркало – дурное предзнаменование. Для этого суеверия есть весьма веские основания. Ученые утверждают, что любая трещина в твёрдом материале – источник заметного, а порой и опасного излучения. Разумеется, зеркала, с их мощной отражающей поверхностью, особенно опасны. А ещё есть версия, что «злоглазные» мастера умели заключать в гладь зеркал души умерших недругов. Вынужденных томиться за холодным стеклом. И каждая трещина на ровной поверхности – их возможность вырваться наружу.

В 1923 году в одном из доходных домов Петербурга жильцы одной из квартир заметили в левой части настенного зеркала человеческую фигуру, которая через несколько секунд обрела четкие контуры… обитавшего в соседней комнате гражданина Емельянова. Руки «зеркального призрака», в одной из которых был нож, безжизненно свисали по бокам, он был бледен, голова склонилась на грудь… Потом изображение расплылось и исчезло, а зеркало в этот момент раскололось ровно посередине. Жильцы бросились в комнату соседа и обнаружили его в кресле. Емельянов казался мертвым, а в зеркале, напротив которого он сидел, отражалось только кресло! Но фигура соседа все-таки появилась в зеркальной глади: возле кресла с ножом в руках. В это же время настоящий Емельянов, сидящий в кресле, ожил! Не выдержав напряжения, кто-то кинул в зеркало стулом. Осколки дождем осыпались на пол, вслед за ними на паркет упал и начавший было оживать Емельянов… Ночью в доме раскололись все зеркала, а один из жильцов – Стрельников – был найден зарезанным.. Как оказалось, во время Первой мировой войны Емельянов и Стрельников, вместе служили в разведке. Емельянова ранили, а Стрельников бросил товарища и бежал. Спасли разведчика совершенно случайно. За обиду бывшему товарищу Емельянов отомстил таким вот необычным и страшным способом.

 Каждый знает, что когда в доме кто-то умирает, необходимо закрыть все зеркала. Есть поверье, что душа покойника может выйти в незавершенное зеркало и остаться там, как в ловушке, утягивая и «выпивая» силу из смотрящихся в него людей. А если такое зеркало купить или получить в подарок, последствия могут трагическими. Распознать такие зеркала можно довольно просто: они очень холодны на ощупь, и перед ними гаснут церковные свечи. Единственное средство избавиться от «неприкаянной души» в Зазеркальной глади – разбить зеркало, освободив душу умершего.

Зеркало может быть опасным и для любителей «зеркальных» гаданий. Когда напротив зеркала ставятся зажженные свечи, в отражении образуется уходящий вдаль освещенный коридор, зовущий к себе. Считается, что, вглядываясь в него, можно увидеть своего суженого. Но самое страшное, то, что если не успеть в определенный момент остановить гадание, этот самый суженый уведет тебя в длинную гладь зеркального коридора.

 «Решив узнать, кто из двоих молодых людей предназначен мне судьбой, я решилась погадать на зеркалах», - рассказывает Елена М. «Я долго всматривалась в зеркало и наконец увидела дорогу, по обочинам которой ко мне шли двое мужчин. Одного из них я не знала, другим был один из ухаживающих за мной молодых людей. Незнакомец вскоре пропал, а лицо знакомого заняло все пространство зеркала. Я забыла от страха и забыла сказать «Чур меня!» и набросить на зеркало платок. Поверхность притягивала меня до тех пор, пока я не коснулась лбом лица в зеркале. И я с ужасом почувствовала, что лицо это – теплое! В эту секунду мне в волосы вцепилась рука. Я в ужасе закричала и стала крестить зеркало, но это не помогало до тех пор, пока я не догадалась перекрестить зеркало не слева направо, а наоборот, в «зеркальном» варианте… хватка ослабла, а изображение стало исчезать. Самое страшное ощущение, которое я испытала, - вот встречусь глазами с отражением, и меня не станет…»

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта