Апр 23

Зеркало в форме сердца из стекла Рамка этого настольного зеркала изготовлена из пластинок полуматового переливчатого стекла, позволившего скрыть часть зеркала, поскольку было бы невозможно сделать на нем V-образный вырез. Некоторые сорта переливчатого стекла настолько непрозрачны, что сквозь них не просвечивает рисунок шаблона, поэтому вам придется перенести шаблоны на картон или бумагу, а затем положить их поверх стекла и обвести контур фломастером.

 

Вам понадобится:

  1. красное переливчатое стекло размером 30 х 15,5 см
  2. розовое переливчатое стекло размером 15,5×7,5 см
  3. зеркальное стекло толщиной 2 мм и размером 30 я 30 см
  4. ножницы
  5. тонкий фломастер
  6. стеклорез
  7. плоскогубцы для стекла
  8. карборундовый камень
  9. 5 - мм медная лента кисть для флюса
  10. флюс
  11. паяльник
  12. 3 палочки припоя
  13. оцинкованная или медная проволока

Зеркало в форме сердца из стекла  1. Увеличьте шаблон до необходимого размера и сделайте две копии. Из одной копии вырежьте шаблоны для рамки и в центре положите шаблон в виде сердца. При вырезании старайтесь быть точными, чтобы избежать увеличения размеров деталей рамки.

 2.Положите шаблоны по одному на поверхность стекла и обведите их тонким фломастером. Между отдельными деталями необходимо оставлять зазор.

 

Зеркало в форме сердца из стекла 3. Прорежьте стеклорезом стекло строго по контуру детали. С одной стороны от бороздки возьмитесь за стекло плоскогубцами, а с другой -пальцами. Захваты плоскогубцев располагайте как можно ближе к линии разреза. Отламывайте лишнее стекло, пока не останется деталь нужной вам формы.

4. Отшлифуйте стеклянные детали по кромке карборундовым камнем, чтобы их можно было окантовать медной лентой. Тщательно промойте и высушите все детали. Окантуйте их медной лентой, загибая края на поверхность стекла. Прижмите ленту клином. 
  
 5. Разложите детали на запасном шаблоне. Удостоверьтесь, что все детали образуют плавную ровную линию по внутреннему кон­туру рисунка. Кистью нанесите флюс.

6. Соедините детали точечной спайкой. Нанесите флюс на медную ленту и спаяйте все швы бисерной спайкой, затем оловянным припоем. Переверните рамку и так же пропаяйте.

7. Поставьте рамку вертикально и с помощью оловянного припоя пропаяйте ее по наружному и внутреннему контуру. При этом вы можете пустить в дело капли припоя, собравшиеся на поверхности рамки. Если припой загустел, добавьте флюс. Тщательно промойте рамку в теплом мыльном растворе и сполосните в чистой воде.

8. Положите шаблон в виде сердца, оставшийся после вырезания деталей рамки, на лицевую поверхность зеркального стекла. Нарисуйте линию вокруг этого шаблона в 1,5 см от его края. Сверху, там, где шаблон имеет V-образную форму, нарисуйте прямую или слегка скругленную линию. Вырежьте деталь. Окантуйте зеркало медной лентой, покройте ее флюсом и с помощью оловянного припоя пропаяйте; вымойте и сполосните.

 9.  Зеркало в форме сердца из стеклаПоложите рамку в виде сердца на плоскую поверхность лицевой стороной вниз, а на нее отражающей стороной вниз положите зеркало. Проследите за тем, чтобы зеркальная кромка были закрыта рамкой. Нанесите немного флюса на швы рамки. Растопите немного припоя, чтобы он стек с края зеркала на швы рамки и соединил две детали вместе. Сделайте это по всему контуру рамки.

Зеркало в форме сердца из стекла

 

10. Чтобы сделать подставку, согните провод так же, как в шаге 5. Припаяйте согнутые концы к швам рамки. После этого согните подставку таким образом, чтобы зеркало можно было поставить.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта