Апр 26

Входе выполнения этого простого проекта вы можете попрактиковаться в резании стекла по прямой, окантовке медной лентой и спайке. На каждом этапе работы проверяйте, насколько точно детали соответствуют рисунку и стыкуются между собой. Вы можете использовать цветное стекло иной окраски или переливчатое вместо полосатого прокатного стекла.

Вам понадобится:

  1. зеркальное стекло толщиной 2 мм размером 14 х 12 см
  2. сине-зеленое листовое неполированное стекло размером 30 х 30 см
  3. фломастер
  4. стеклорез
  5. угольник
  6. карборундовый камень
  7. плоскогубцы для стекла
  8. 5-мм медная самоклеящаяся лента с серебристой подложкой
  9. клин
  10. кисть для флюса
  11. флюс
  12. паяльник
  13. припой
  14. медная проволока 
  15. оцинкованная или посеребренная проволока
  16. чайная свеча

Подсвечник с зеркалом из стекла 1. Увеличьте шаблон до требуемого размера и сделайте с него три копии. Используйте одну из них, чтобы вырезать ромбовидное зеркальное стекло. Положите шаблон на стекло и обрисуйте его фломастером. Вырежьте по линиям стеклорезом. Чтобы линии были прямыми, используйте угольник. Если цветное стекло прозрачное, положите его на вторую копию шаблона и вырежьте по линиям стеклорезом. Если стекло непрозрачное, вырежьте шаблон для четырех боковых деталей рамки и, наложив его на стекло, вырежьте эти детали.

2. Как только все детали будут вырезаны и, разложив их на шабло­не, вы убедитесь, что они стыкуются друг с другом, отшлифуйте кромки стеклянных деталей карборундовым камнем и окантуйте их медной лентой. При шлифовке зеркального стекла будьте особенно осторожны, поскольку оно очень хрупкое.

3. Сполосните и высушите все детали. Снимите подложку с ленты и окантуйте ею зеркало, наложив концы ленты друг на друга. Пригладьте ленту клином. То же самое проделайте со всеми остальными деталями. Положите на шаблон все детали рамы для зеркала лицевой стороной вверх. Проверьте, чтобы они хорошо состыковывались между собой и между ними не было щелей. Нанесите немного флюса и точечной спайкой соедините детали.

4. Кистью нанесите флюс на всю поверхность медной ленты и выполните швы бисерной пайкой. Растопите припой и кончиком паяльника мед­ленно проведите вдоль швов, делая их гладкими и ровными. С оловянным припоем пропаяйте кромки и все швы с обратной стороны рамы.

Подсвечник с зеркалом из стекла

5. Отрежьте кусок проволоки и сделайте из него петлю, переплетя концы. Положите зеркало лицевой сторо­ной вниз и кончики петли прижмите к вертикальному шву рамы, затем добавьте немного флюса, растопите припой и припаяйте проволоку.

6. Обмотайте чайную свечу посеребренной или оцинкованной проволокой. Вам понадобится приблизительно 28 см проволоки. Концы проволоки переплетите и выньте свечу из образовавшегося кольца.

7. Растопите немного припоя и спаяйте кольцо, оставив один конец свободным.

8. Ухватите круглогубцами конец проволочного кольца и согните его под пря­мым углом. Вставьте чайную свечу и проверьте, не будет ли она выпадать из этого «ложа», при не­обходимости подгоните его.

9. Немного отступив, изогните конец проволочного кольца петлей. Оставшийся конец проволоки должен соответствовать длине вертикального шва (лишнюю часть отрежьте). Растопите немного припоя и «утопите» проволоку в шов. Тщательно промойте раму-подсвечник в теплой мыльной воде и сполосните. Вставьте чайную свечу и, при необходимости, выровняйте проволочное «ложе» так, чтобы свеча стояла ровно.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта