Май 09

Набор суздаль из мозаичного стекла Под мозаичным по­нимают стекло, состоящее в своем попе­речном сечении из различного рода повто­ряющихся составных рисунков и орнамен­тов геометрических и фигурных изображе­ний, цветов, розеток, зверей, букв, надпи­сей и т.д. Обычно такое стекло применяет­ся в качестве наклада для декорирования других стеклянных изделий.
Изготовление мозаичного стекла про­изводится следующим образом.

Стеклянные палочки или нити различного цве­та или различной формы сплавляют друг с другом таким образом, чтобы их попе­речное сечение давало определенный рисунок. Полученные пучки палочек для облегчения обработки, особенно при сильно расчлененном рисунке мозаики, состоящей из большого числа отдельных частей, сплавляют сначала в один большой цилиндр и вытягивают в тонкую палочку, которая после этого сплавляется в одно целое с другими, таким же образом изготовленными деталями, а после этого все вместе снова вытягиваются.
Если отделить от изготовленного та­ким образом стеклянного цилиндра некоторую часть и рассмотреть ее в попереч­ном сечении, то обнаруживается умень­шенное воспроизведение первоначального рисунка, а именно мозаичный рисунок. В широком смысле под мозаичными стеклами понимают стеклянные изделия, часто полые, декорированные путем наложения такой мозаики.
Для того чтобы перенести мозаичные рисунки на поверхность сформованного стеклянного изделия, поступают сле­дующим образом. От палочек отщепляют тонкие пластинки, кладут их рядом в катальник и закатывают в предварительно выдутую стеклянную баночку, находящуюся в сильно размягченном состоянии. Набор суздаль из мозаичного стекла При этом пластинки углубляются в размягченную стекломассу. Если после этого снова нагреть обработанное таким образом стекло и произвести дальнейшее его выдувание, то пластинки мозаики, ко­торые при этом также размягчаются, под­вергаются действию давления воздуха и расширяются соответственно форме вы­дуваемого изделия как в высоту, так и в ширину и дают в конце концов очень кра­сивый и живой орнамент на стеклянном изделии. Оно становится еще более кра­сивым, когда между отдельными частями мозаики просвечивают поверхности прозрачной бесцветной или цветной стекломассы основного изделия.
Неровности, иногда получающиеся вследствие различной толщины отщепленных мозаичных пластиночек, исчезают, как правило, при частом нагревании и в процессе операций выдувания; в противном случае их приходится иногда удалять путем шлифования. Уникальными изде­лиями из мозаичного стекла являются уменьшенные портреты. Уменьшение обеспечивается тем, что при вытягивании мозаичного цилиндра все контуры сохраняют очертания.
Таким путем можно изготовлять раз­нообразные рисунки для миниатюрных изделий (пуговиц, брошек и т.д.), а также применять их в качестве накладных укра­шений для самых разнообразных стек­лянных предметов и сосудов.
Палочки из мозаичного стекла изготовляют следующим образом. Боль­шое число одноцветных или разноцветных тонких стеклянных палочек устанавли­вают по внутренней окружности формы на равных расстояниях друг от друга, а в свободный промежуток в середине вставляют массивный стеклянный цилиндр из бесцветного или цветного раскаленного стекла.

Стеклянные палочки легко сплавляются этим цилиндром, а затем их можно вы мать вместе с ним. Такая заготовка ст с припаянными цветными стеклянными палочками вырабатывается после путем нагревания, раскатывания, наложения наклада и другими обычными способами.
Путем скручивания разогретой и раска­танной заготовки можно получать волнообразный или спиральный рисунок вокруг внутренней палочки, а если цилиндр 0дно-временно в обоих концах поворачивается одним рабочим вправо, а другим влево, то цветные палочки образуют своего рода плетенку.
Все операции по обработке таких мо­заичных орнаментов и изображений должны производиться с большой осторож­ностью, особенно раскатка и наложение наклада, так как уже при небольшой неточ­ности может получиться деформация ци­линдров, что сказывается на качестве изделия.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта