Май 09

Выработка таких видов узорных стек­лянных изделий, как мозаичное стекло, филигранное и миллефиори, имеет много общего, но в результате получают изделия совершенно разного вида. Эта разница проявляется, например, особенно при сравнении мозаичного и филигранного стекла.
Все три вида изготовляют путем пред­варительного составления и спаивания различного рода заготовок из бесцветно­го, цветного и глушеного стекла. Из этих заготовок сначала формуется всегда оди­наковым способом стеклянный цилиндр, который затем подвергается различной обработке.

Набору стекла давлением в форме можно придать очертания цилиндра или трех-, четырех- и пятиугольной призмы, а за тем подвергнуть его значительному вытягиванию. В этом случае полученная палочка на всей своей длине сохранит та­кой же по виду поперечный разрез, как и первоначальное изделие, т. е. будет иметь форму круга, треугольника, четырехугольника или пятиугольника. Если изделие из стекла одного цвета покрыто накладом стекла другого цвета, то при вытягивании оболочки вытягивается и сердцевина, и разрез стеклянной палочки будет таким, как задумано.
Чтобы получить другой рисунок попе­речного разреза, шесть палочек укладывают вокруг седьмой, связывают проволокой и нагревают на шустане; затем их укрепляют на понтии, разогревают в печи и вытягивают в длину. Так можно варьировать бесконечно. Это свойство, присущее только стеклу, было широко применено мастерами при изготовлении этой группы изделий. Первое из них (мозаичное стекло) в виде тонких пластинок, откалываемых от большой заготовки, применяется в качестве декоративного наклада на по­лых стеклянных изделиях, выдутых из Другого стекла. Оно может также применяться для изготовления некоторых деко­ративных прессов для письменных столов, архитектурных деталей и так далее, в которых мозаичные пластинки используются в качестве вставок, инкрустаций и др.
Сходное применение находит также стекло миллефиори (mille fiori- от итал. «тысяча цветов»). Оно мало отличается от мозаичного, а филигранное стекло фор­муется в различные самостоятельные из­делия, хотя возможность его применения в качестве материала для декорирования поверхности стекла также не исключена.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта