Апр 26

зеркало в раме из стекла

Рама этого небольшого зеркала специально была нарисована от руки, чтобы получилась неправильная форма. В нашем проекте использовались два цвета переливчатого стекла, но вы можете взять любое число оттенков. Во многих студиях, работающих с цветным стеклом, есть ящики для отходов и обрезков - маленьких, неровных кусочков стекла. Они продаются килограммами и дешевле, чем большие прямоугольные листы. Такие кусочки идеально подходят для небольших изделий.  

 

Вам понадобится:

  1. бледно-зеленое опалесцентное стекло размером 20,5 х 20,5 см
  2. зеленое опалесцентное стекло размером 20,5 х 20,5 см
  3. зеркальное стекло толщиной 2 мм размером 15,5 х 15,5 см
  4. ножницы
  5. фломастер
  6. стеклорез
  7. плоскогубцы для стекла
  8. карборундовый камень 5-мм
  9. медная самоклеящаяся лента
  10. кисть для флюса
  11. флюс
  12. припой
  13. угольник
  14. 16 - мм медная самоклеящаяся лента
  15. 25 см медной или иной проволоки
  16. губка

зеркало в раме из стекла

1. Увеличьте и сделайте две копии с  шаблона, вырежьте из одной копии детали для рамки. Положите эти детали поверх стекла и обрисуйте их тонким черным фломастером. Вокруг каждой детали оставляйте немного свободного пространства.

 

 

2. С усилием проведите стеклорезом по прочерченным линиям, прорезая стекло от одного края до другого.зеркало в раме из стекла Узкие полосы легче отломить плоскогубцами, сделав захват рядом. Обточите кромку стекла карборундовым камнем, ополосните и высушите каждую стекла деталь, а затем аккуратно оклейте их по кромке медной лентой. Пригладьте ленту клином, с бороздкой. Вырежьте все детали и разложите их на шаблоне по рисунку. 
  
 3. Разложите окантованные медной лентой детали на шаблоне. Кистью нанесите флюс и точечной пайкой припаяйте их. Прежде чем соединить два куска стекла бисерной спайкой, до­бавьте флюс. При помощи оловянного припоя припаяйте части рамы. Будьте осторожны, не используйте слишком много припоя, поскольку в этом случае на месте шва образуются некрасивые шишки. Переверните рамку и с помощью оловянного припоя пропаяйте швы сзади, затем поставьте раму вертикально и так же пропаяйте ее внутренние и на­ружные швы.зеркало в раме из стекла

4. Отметьте фломастером на задней стороне зеркального стекла размер будущего зерка­ла. Он должен быть больше проема рамы. Вырежьте зеркало стеклорезом, мягко отшлифуйте его карборундовым камнем вдоль кромки (будьте осторожны - эти стекла очень хрупки), затем прополощите в воде и высушите.

 

5. Окантуйте зеркальное стекло 16-мм зеркальной лентой так, чтбы кромка стекла проходила точно посередине ленты. Наложите конец ленты на начало и клином прижмите её к зеркалу по периметру с обеих сторон.

 

зеркало в раме из стекла  6. Положите зеркало лицевой стороной вниз на заднюю поверхность рамки. Понемногу растапливая припой, пройдитесь паяльником по периметру рамки, соединяя её с зеркалом.

 

7. Отмерьте и отрежьте медную проволоку необходимой длины и припаяйте её зеркало в раме из стеклас обратной части зеркала к одному из швов. Вам придется придерживать проволоку плоскогубцами, чтобы не обжечь пальцы. Протяните проволоку к противоположной стороне зеркала и так же припаяйте её к шву. Влажной губкой отчистите от флюса места пайки.

Связанные записи:

Leave a Reply





Карта
rss
Карта